Вместо сыра ремонт холодильников: в Алтайском крае обнаружили предприятие-фантом

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе мониторинга деятельности предприятий, с использованием возможностей ФГИС «Меркурий», выявлено фантомное предприятие - ООО «Холод-сервис» (ИНН 2209022289) и факт легализации свыше 50 тонн молочной продукции неизвестного происхождения.

При дистанционном анализе данных информационной системы «Меркурий» установлено, что уполномоченным лицом ООО «Асмакс» (Воронежская область, г. Нововоронеж) на площадке ООО «Холод-сервис» (Алтайский край, г. Рубцовск) с марта по май 2020 года в систему «Меркурий» внесена информация о поступлении молочной продукции (масло, сыр) общим весом 53,5 тонн с последующей реализацией в Омскую область.

Подозрение мониторинговой группы ведомства вызвал тот факт, что масло и сыр на предприятие поступали из Республики Татарстан, Свердловской области и других регионов РФ в сопровождении ветеринарного свидетельства на бумажном носителе. Это не позволяет обеспечить прослеживаемость продукции и достоверно определить производителя, а также установить качество и безопасность молочной продукции. К тому же номера бумажных ВСД не соответствуют требованиям – во всех документах отсутствует серия ВСД.

Выезд инспектора Управления по адресу ООО «Холод-сервис» (ИНН 2209022289), указанному в системе «Цербер», показал, что помещения, соответствующие требованиям для оборота молочной продукции отсутствуют. По указанному адресу деятельность осуществляет одноименное предприятие, оказывающее услуги по ремонту холодильников. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ в Федеральной налоговой службы ремонтное предприятие зарегистрировано с другим, отличным от фантомного ИНН. ООО «Холод-сервис» (ИНН 2209022289) прекратило деятельность 18.09.2019 года.

На основании установленных фактов площадка ООО «Холод-сервис» (ИНН 2209022289) признана предприятием-фантомом, регистрация уполномоченного лица в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована. Сама площадка исключена из ФГИС «Цербер». Таким образом, отсутствует возможность оформления документов на новые партии небезопасной продукции.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в адрес получателей небезопасной продукции незамедлительно была направлена информация об изъятии ее из оборота. Информация по фактам нарушений направлена в правоохранительные органы.