В Республике Алтай ФГИС «Меркурий» выявил факты нарушений оформления ВСД специалистами госветслужбы

В июне-июле 2020 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при анализе информации ФГИС «Меркурий» выявлены нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов  государственными ветеринарными врачами Республики Алтай.  В частности, установлены факты оформления производственных ВСД на продукцию, выработанную из сырья неизвестного происхождения, оформление ВСД на живых животных осуществлялось без указания лабораторных исследований, проведения иммунизации животных и необходимых обработок.

В отношении 9 ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1. ст. 10.6 КоАП РФ.

С учетом вынесенных решений за нарушение Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, утвержденных приказом  Минсельхоза России № 589 от 27.12.2016, 7 ветеринарных врачей государственной ветеринарной службы указанного региона привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 21000 рублей.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Комитет ветеринарии Республики Алтай для принятия решения о лишении специалистов, допустивших указанные нарушения возможности оформления ветеринарных сопроводительных документов.