Дайджест нарушений оформления ЭВСД, выявленных с помощью ФГИС «Меркурий» с 5 по 11 октября

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по результатам анализа работы аттестованных специалистов, уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, а также специалистов государственной ветеринарной службы во ФГИС «Меркурий» с 5 по 11 октября 2020  года выявлено 116 нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (ЭВСД). У уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов выявлено 105 нарушений (59 -в Алтайском  крае, 46 - в Республике Алтай), у должностных лиц Госветслужбы - 11 нарушений (9 -  в Алтайском  крае, 2 - в Республике Алтай).

Уполномоченным лицом ООО «Сибирская продовольственная компания» легализовано 248 кг колбасных изделий неизвестного происхождения. На продукцию, предназначенную для реализации в розничных магазинах Алтайского края, отсутствовали первичные  ветеринарные сопроводительные документы, а значит, обеспечить прослеживаемость продукции, установить ее качество и безопасность невозможно. Приостановлена регистрация уполномоченного лица предприятия в ИС «ВетИС» на 6 месяцев. Ведется работа по изъятию продукции из оборота.

Ветеринарным врачом краевого государственного бюджетного учреждения «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Благовещенскому району» для  ООО «Спектр плюс» оформлены ЭВСД на молоко коровье сырое (2800 кг). На сырье,   предназначенное  для переработки, отсутствовала информация (справка) о ветеринарном и санитарном благополучии молочных ферм – производителей. В связи с тем, что  установить ветеринарно-санитарную  безопасность продукции невозможно, с хозяйствующим субъектом проведена работа по предотвращению введения в оборот данной  продукции. Ветеринарному  специалисту направлено предупреждение, рассматривается вопрос о привлечении его к административной ответственности в соответствии с ч. 1  статьи 10.6 КоАП.

С 5 по 11 октября 2020 года приостановлена регистрация в ФГИС «Меркурий» на срок от 3 до 6 месяцев 6 уполномоченных лиц хозяйствующих субьектов. В соответствии ч. 1 статьи 10.6 КоАП к административной ответственности привлечено 2 должностных лица (ветеринарные врачи).