Дайджест нарушений оформления ЭВСД, выявленных с помощью ФГИС «Меркурий» с 19 по 25 октября

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по результатам анализа работы аттестованных специалистов, уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, а также специалистов государственной ветеринарной службы во ФГИС «Меркурий» с 19 по 25 октября 2020 года выявлено 199 нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (ЭВСД).

У уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов выявлено 180  нарушений (115 - в Алтайском  крае, 65 - в Республике Алтай), у должностных лиц Госветслужбы 19 нарушений (10 - в Алтайском  крае, 9 - в Республике Алтай).

Например, 21.10.2020 уполномоченным лицом ООО «Бирюлинское сельскохозяйственное предприятие»  при производстве колбасных изделий, согласно ФГИС «Меркурий», использован шпик (198 кг) с истекшим сроком годности (до 17.08.2020). Чтобы не допустить реализацию колбасных изделий, выработанных с использованием просроченного сырья, организации направлены письма об изъятии продукции из оборота. Сотрудниками Управления Россельхознадзора приостановлена регистрация уполномоченного лица в ФГИС «Меркурий» на 3 месяца. 

Ветеринарным врачом КГБУ «Управление государственной ветеринарной службы Алтайского края  по г. Новоалтайску и Первомайскому району» 5 октября 2020 года с целью реализации оформлены два ветеринарных свидетельства на говядину в блоках (1266 кг), повторно  замороженную. Согласно требованиям Технического регламента выпуск повторно замороженной продукции для свободной реализации не допускается. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении.

Всего за период с 19 по 25 октября 2020 года регистрация в ФГИС «Меркурий» приостановлена 3-м уполномоченным лицам на срок до 3-х месяцев.