С помощью ФГИС «Меркурий» выявлены «фантомные» площадки в сфере торговли

В ноябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе мониторинга федеральной государственной информационной системы «ВеТИС («Цербер», «Меркурий») на подведомственной территории выявлено 8 фантомных торговых площадок. Согласно сведениям ФГИС, на предприятия, официально прекратившие или не осуществляющие деятельность, продолжали осуществляться поставки подконтрольных Госветнадзору товаров.

Так, мониторинговой группой при проведении анализа гашения хозяйствующими субъектами входящих электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе «Меркурий» с учетом данных Федеральной налоговой службы России установлено, что в течение продолжительного времени в адреса уже не существующих предприятий поставщики продолжали оформлять эВСД.

В частности, поставщики продолжали направлять грузы на следующие ликвидированные предприятия:

ИП Овчинникова Л.В. – готовые корма для собак и кошек по 426 эВСД (закрыто в мае 2020 года);

ИП Аксенова О.В. – мясную и рыбную продукцию по 495 эВСД (закрыто с июня 2020 года);

ИП Шушпанов С.Ю. – мясные полуфабрикаты, мясную и рыбную продукцию по 145 эВСД (закрыто с января 2020 года);

ИП Минеев Д.С. – молочные продукты, корма для собак и кошек 63 эВСД (закрыто в октябре 2019 года).

Все вышеперечисленные площадки исключены из реестра ФГИС «Цербер» с пометкой «фантом», а учетные записи хозяйствующих субъектов аннулированы в системе «ВетИС».

С начала текущего года в результате проведённого мониторинга системы «Меркурий» было выявлено 37 фантомных площадок (розничная торговля, производство  молочной и мясной продукции).

В целях соблюдения требований действующего законодательства Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует субъектам предпринимательства, в случае прекращения деятельности или изменения адреса, осуществлять уведомление поставщиков товаров и Управление.