Еще раз о гашении ветеринарных документов во ФГИС «Меркурий»

Согласно данных ФГИС «Меркурий» за  2020 год для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края, оформлено более 60 млн. эВСД (60 339 710), при этом погашено (т.е. поступило и принято в (для) реализацию/производство/хранение) около 57 млн. эВСД (56 917 715). Более 3 000 000 документов остаются не погашенными, что может свидетельствовать о неисполнении субъектами предпринимательства требований законодательства либо «формальном» подходе оформления эВСД на перевозку товара.

В целях профилактики соблюдения обязательных требований по оформлению эВСД в системе «Меркурий» мониторинговой группой Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе анализа системы в 2020 году выявлены более 5000 площадок, на которых не осуществляют гашение эВСД.

По результатам данной работы специалистами Управления в адрес хозяйствующих субъектов, не осуществляющих гашение эВСД в установленный срок, направлено 295 предупреждений. Ввиду отсутствия обратной связи и продолжения нарушений порядка гашения документов, в отношении 75 субъектов предпринимательства возбуждены дела об административных правонарушениях.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает хозяйствующим субъектам всех форм собственности, что оформление ветеринарных сопроводительных документов при производстве, перемещении и переходе прав собственности на подконтрольные Госветнадзору грузы осуществляется в ФГИС «Меркурий» в соответствии с приказом  Минсельхоза России № 589 от 27.12.2016 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

В соответствии с п. 52 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме гашение эВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 24 часов после доставки и (или) приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «гашение сертификатов».

Гашение эВСД на транспортную партию подконтрольного товара, собственность на которую передается без перемещения товара, осуществляется в течение 24 часов после перехода права собственности зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «гашение сертификатов» (п. 53).

В случае отсутствия логина и пароля для входа в систему для гашения эВСД субъектам предпринимательства необходимо получить доступ в ФГИС «Меркурий». Регистрация осуществляется путем направления заявки в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай (656056, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65,  E.mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Для удобства хозяйствующих субъектов разработаны шаблоны заявок. Данные формы размещены на официальном сайте Россельхознадзора и на сайте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай (раздел «ФГИС Меркурий. Шаблоны заявлений»).

Регистрация производится должностным лицом Управления в срок не более 5 рабочих дней после получения заявки. После регистрации уполномоченным лицам организаций на указанную ими электронную почту направляются временные реквизиты доступа. После входа в ФГИС «Меркурий» первичный пароль подлежит замене.