Управлением Россельхознадзора предотвращена поставка в социальные учреждения 20 тонн молочной продукции неизвестного происхождения

В рамках контроля качества и безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в учреждения здравоохранения и социального обеспечения региона, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводится мониторинг деятельности предприятий-поставщиков и производителей пищевой продукции. Основным инструментом, позволяющим установить риски нарушений, является ФГИС «Меркурий». Именно этот механизм показывает свою эффективность и активно используется службой.

При мониторинге оформления ветеринарных сопроводительных документов на молочную продукцию, поступающую в адрес  ООО «Грин Чиз Плюс» выявлены нарушения. ООО «Грин Чиз Плюс» является одним из крупных поставщиков продукции в учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты.

Установлено, что 30 мая 2022 года на склад ООО «Грин Чиз плюс» поступило 4 партии молочной продукции (сыр «Советский» полутвёрдый; сыр «Голландский»; сыр «Российский» и масло сливочное несолёное «Крестьянское») общим весом 20 тонн.

Продукция поступила от ООО «Зарайские продукты» (Московская область), производителем данных партий сыра и масла сливочного является ООО ТПК «ОМЕГА» (Московская область).

Согласно информационной системы «Цербер», ООО ТПК «ОМЕГА» является предприятием-фантомом по причине отсутствия деятельности по адресу, указанному в системе. Регистрационная запись уполномоченного лица в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована.

С целью исключения возможности оформления документов на продукцию неизвестного происхождения производственная площадка была  исключена из системы «Цербер». Однако, ООО ТПК «ОМЕГА» через цепочку торговых компаний  успело легализовать  молочную продукцию в ряд регионов РФ.

Оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, запрещен, о чем Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай незамедлительно проинформирован получатель продукции (ООО «Грин Чиз Плюс»).

Проведенная ведомством работа предотвратила незаконный оборот 20 тонн молочной продукции (сыр, масло) неизвестного происхождения на подведомственной территории, в том числе в учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты, о чем свидетельствует информация, полученная 31 мая 2022 года от ООО «Грин Чиз Плюс» о возврате продукции поставщику. Материалы переданы в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям с целью проведения дальнейшей работы с указанной продукции.