Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай не допущен оборот некачественного масла в школьных столовых

В рамках контроля качества и безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в учреждения социального обеспечения и здравоохранения, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на регулярной основе проводится мониторинг деятельности предприятий-поставщиков и производителей пищевой продукции. Основным инструментом, позволяющим установить риски нарушений, является компонент федеральной государственной информационной системы ВетИС - «Меркурий». Именно этот механизм показывает свою эффективность и активно используется службой.

В результате  анализа оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов на молочную продукцию и дальнейшей проведенной работе, изъято из оборота и утилизировано более двух тонн масла сливочного неизвестного происхождения и не соответствующего показателям качества, предназначенного  для школьных столовых Кемеровской области.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в результате  мониторинга государственной информационной системы ВетИС - «Меркурий» у одного из крупных  поставщиков продукции в учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты - ООО «Грин Чиз Плюс», обнаружено 20 тонн молочной продукции (сыр, масло) не известного происхождения,  производства ООО ТПК «ОМЕГА» (Московская область) - предприятия-фантома.

Ведомством оперативно предприняты меры по информированию и недопущению в оборот данной партии товара: регистрационная запись уполномоченного лица в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована. С целью исключения возможности оформления документов на продукцию неизвестного происхождения производственная площадка была  исключена из системы «Цербер». Однако, через цепочку торговых компаний часть продукции было  направлено в  регионы РФ.

В Кемеровской области, на складах предприятии школьного питания установлено в наличии и не допущено в реализацию данное масло общим весом 2 287,26 кг. Лабораторными исследованиями показали  несоответствие молочной продукции по показателям качества: массовая доля жира, массовая доля влаги. В результате продукция была возвращена ООО «Грин Чиз Плюс» (Алтайский край).

30 июня 2022  ООО «Грин Чиз Плюс 2287,26 кг масла сливочного  неизвестного происхождения направлено на утилизацию (переработку) для использования в корм животным.