В АЛТАЙСКОМ КРАЕ С ПОМОЩЬЮ ФГИС «МЕРКУРИЙ» ПРЕСЕЧЕН НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ 10 ТОНН СЛИВОЧНОГО МАСЛА НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

В ходе анализа данных компонента «Меркурий» мониторинговой группой  Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предотвращена поставка масла сливочного неизвестного происхождения на территорию Алтайского края.

В  конце марта 2023 года в адрес компании из г. Барнаула Алтайского края оформлен ветеринарный сопроводительный документ на 10 000 кг  масла сладко-сливочного несоленого Традиционное, мдж 82,5%,  производства ООО «РУ.МИЛК» (Челябинская область). 

Согласно данным компонента «Меркурий» для производства данной продукции использовали  0 кг масла  ООО «Уральского маслозавода» (Челябинская область) при котором образовалось 200 000 кг масла сладко-сливочного несоленого Традиционное мдж 82,5%, фасовкой по  20 кг. Таким образом, указанное сливочное масло изготовлено из сырья, в отношении которого полностью отсутствует прослеживаемость. Т.е. информация о молоке или ином сырье, используемом изначально при производстве натурального масла в информационной системе отсутствует, что ставит под сомнение качество и безопасность данной продукции.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай незамедлительно приняты меры по недопущению незаконного оборота сливочного масла неизвестного происхождения. А именно, оперативно направлена информация получателю молочной продукции для приостановки реализации и ее размещении под ответственное изолированное хранение. Также, для принятия мер реагирования направлена информация в территориальные Управления Россельхознадзора, в зонах ответственности которых осуществлялось производство и оборот товара.

По результатам проведенной работы, продукция на территорию Алтайского края не поступила, ветеринарный сопроводительный документ аннулирован.