На Алтае ветеринарный врач понесет ответственность за подложные документы

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбуждено административное дело в отношении ветеринарного врача  БУРА «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» (БУРА «Республиканская СББЖ»)  по ч. 1. ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Ранее установлено, что в Республике Хакасия в рамках контрольно-надзорных мероприятий  остановлен грузовой автомобиль, осуществляющий перевозку окостенелых рогов марала. Владельцем груза, жителем Республики  Алтай,  представлены электронные ветеринарные сопроводительные документы (ЭВСД), подтверждающие качество и безопасность перевозимого груза (на 4200 кг).

После проведения ГКУ РХ «Хакасавтодор» процедуры взвешивания оказалось, что общий вес окостенелых рогов марала составил 8280 кг, т.е. на оставшиеся 4080 кг подконтрольного груза ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали. В короткие сроки собственником груза был представлен новый ЭВСД, оформленный ветеринарным врачом БУРА «Республиканская СББЖ» в информационной системе «Меркурий» с  измененным весом. Но дата выдачи ЭВСД была текущей, в момент нахождения груза в Республике Хакасия, т.к. информационная система «Меркурий» не позволяет выдавать документы «задним»  числом.

Ветеринарный врач БУРА «Республиканская СББЖ» на момент оформления ЭВСД находился в другом регионе РФ (г. Горно-Алтайск Республики Алтай) и не имел возможности провести необходимые мероприятия по осмотру партии груза и транспортного средства. Данный факт является грубейшим нарушением и противоречит  п. 41 приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Данный случай красноречиво свидетельствует о том, что не все должностные лица ветеринарных служб готовы перестроиться и выполнять возложенные на них функции в полном объеме и в строгом соответствии с законодательством в области ветеринарии.

Видимо, это одна из причин не желания ветеринарных служб некоторых субъектов внедрению электронной ветеринарной сертификации и, как следствие, возможности анализа работы сотрудников, ответственных за оформление ЭВСД.

В отношении нарушителя возбуждено административное производство в соответствии с ч. 1. ст. 10.6 КоАП РФ. Санкциями статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере  до 5000 рублей.