На заседании рабочей группы по незаконному обороту пищевой продукции обсуждали работу ФГИС «Меркурий» в молочной отрасли

20 декабря  2019 года под руководством заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Николаевича Лукьянова состоялось итоговое заседание межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту пищевой продукции в Алтайском крае.

В мероприятии принял участие и.о. руководителя  Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов, представители ветеринарной службы Алтайского края,  Управления Роспотребнадзора  по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю и другие.

В своем докладе Андрей Миронов рассказал  о контрольно-надзорных  мероприятиях, проведенных сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с диагностическими центрами Россельхознадзора  в 2019 году по пресечению незаконного оборота пищевой продукции на территории Алтайского края, о  комплексе мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконного оборота фальсифицированной продукции. Одним из инструментов в работе Управления по данному направлению  является  постоянный  анализ информационных систем «Цербер» и «Меркурий»,  целью отслеживания всех этапов прохождения продукции от производства до попадания на стол потребителю.

Андрей Миронов также отметил, что на сегодняшний день Управление уделяет пристальное внимание  молокоперерабытывающей отрасли. Представил   схемы, используемые производителями продукции для ее незаконного ввода в оборот. Речь шла  и о мониторинге работы в системе хозяйствующих субъектов по оформлению ЭВСД, об основных видах нарушений, допускаемых уполномоченными лицами при работе в ФГИС «Меркурий», и о мерах ответственности, предусмотренных за данные нарушения.

Напомним, в 2019 году, поэтапно, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства России от 15.04.2019 № 193 вся молочная продукция подлежит обязательной электронной ветеринарной сертификации. Ранее к «Меркурию» была «подключена» вся мясная продукция.

Для справки:

Меры реагирования, применяемые Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай  к нарушителям:

-отзыв декларации о соответствии продукции;

- утилизация и уничтожение продукции, которая признается некачественной и опасной;

- административный штраф от 300 до 500 тыс. руб;

- отключение пользователей от системы с лишением его возможности оформлять ВСД;

- сообщение информации в правоохранительные органы и др.и