Африканская чума свиней расширяет географию вспышек опасного заболевания

В соответствии с официальными данными Международного эпизоотического бюро о регистрации очагов африканской чумы свиней (АЧС) на территории Корейской Народной Демократической Республики, Демократической Республики Восточный Тимор, Республики Зимбабве и Республики Филиппины  Россельхознадзор с 05 февраля 2020 года вводит временные ограничения на импорт в Российскую Федерацию со всех указанных стран домашних свиней и содержащихся в неволе диких свиней, а также продуктов ее жизнедеятельности и переработки, за исключением  продуктов, прошедших обработку по технологии, гарантирующей разрушение вируса АЧС. Также введены временные ограничения на транзит по территории Российской Федерации домашних свиней и содержащихся в неволе диких свиней с данных территорий.

Ситуация с распространением АЧС в мире очень напряженная. В 2019 году зарегистрировано более 17 000 вспышек опасного заболевания на территории 37 стран. Среди них Монголия, Китай, Вьетнам, Украина и другие, с которыми Алтайский край и Республика Алтай связаны тесными туристическими и экономическими связями. В 2020 году этот список пополнила Греция.

По информации главного управления ветеринарии Министерства сельского развития и продовольствия Греческой Республики,  5 февраля 2020 года в стране подтверждена первая вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Опасный вирус обнаружен в личном подсобном хозяйстве, расположенном в селе Никоклея (Nikokleia) региона Сере (Serres) в области Центральная Македония. В очаге и на прилегающей территории проводится комплекс мероприятий, регламентированных нормативной документацией Европейского союза: депопуляция, деконтаминция, установление защитных зон радиусом 3 и 10 км.

Текущая эпизоотическая ситуация  и расширение географии неблагополучных территорий подтверждают значение небольших приусадебных свиноводческих хозяйств, не имеющих надлежащего уровня биологической защиты, в распространении АЧС.

С целью недопущения проникновения опасного заболевания на подведомственную территорию сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе в международном аэропорту г. Барнаула и МАПП «Ташанта», осуществляется постоянный контроль за ввозом животноводческой продукции в ручной клади и багаже граждан. Проводятся проверки предприятий, осуществляющих содержание, разведение и убой свиней, хранение, переработку и реализацию продукции свиноводства. На мобильных постах и в местах несанкционированной торговли проводятся мероприятия по контролю за перемещением и торговлей животными и продукцией животного происхождения.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что вирус АЧС может распространяться через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя зараженных свиней, воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Чтобы не допустить распространение опасной болезни, необходимо всем гражданам соблюдать следующие правила:

- не приобретать продукцию свиноводства и живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также продукцию, не прошедшую ветеринарный контроль;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Помните! Даже небольшой кусок сала от зараженного животного может стать причиной опасной болезни, средств профилактики и лечения которой не существует.