В Барнауле в ходе рейдовых мероприятий выявлены нарушения

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с представителями администрации города Барнаула и сотрудниками полиции  проведены рейдовые мероприятия в г. Барнауле с целью пресечения несанкционированной торговли плодоовощной продукцией.

В ходе проведения рейда выявлено 2 факта нарушения установленных требований законодательства в области карантина растений. В Индустриальном районе, вблизи торгового центра «Весна», установлен факт реализации плодоовощной продукции высокого фитосанитарного риска - томаты, черешня, дыня, виноград и др.  Орган государственного надзора (Управление Россельхознадзора) о доставке указанной продукции уведомлен не был, соответственно товар не прошел  фитосанитарный контроль на возможное наличие карантинных вредных организмов.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» обязанность по извещению надзорного органа о доставке подкарантинной продукции возложена на юридических и физических лиц.

Обращаем внимание на то, что проведение карантинного фитосанитарного контроля позволяет предупредить распространение на территории Российской Федерации вредителей, болезней и сорняков, опасных для сельскохозяйственных растений и способных принести невосполнимый урон сельскому хозяйству региона.

Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ.

Рейдовые мероприятия  по выявлению мест несанкционированной торговли продолжаются и будут проводиться на постоянной основе.