Введены временные ограничения на ввоз груш, выращенных турецкими производителями

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует участников внешнеэкономической деятельности и других заинтересованных лиц о том, что при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля в партиях груш, поступивших из Турецкой Республики на территорию Российской Федерации, был выявлен карантинный для России объект – возбудитель бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola Honey).

Для справки:

Бурая монилиозная гниль является опасным возбудителем болезни плодов косточковых культур, поражает все наземные органы растения: цветки, почки, молодые побеги, ветви, плоды. В условиях повышенной влажности при умеренных температурах воздуха споры гриба очень быстро распространяются. На собранных транспортируемых и свежих фруктах возбудитель может присутствовать в виде конидий или латентной инфекции внутри плода без видимых симптомов проявления. Плоды, уже пораженные гнилью, не хранятся.  

В целях предотвращения заноса и распространения указанного патогена с 18 ноября 2020 года Россельхознадзором запрещен ввоз в Российскую Федерацию груш, выращенных производителями:

– IRFAN GORGUN BURSA/TURKEY;

– AHMET AKCORA MERSIN/TURKEY.