Срок реализации семян, указанный на пакете, и срок действия документа о качестве - это различные понятия

В связи с началом периода высадки семян овощных культур для получения рассады Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует об особенностях маркировки пакетов с семенами и подтверждения их качеств.

Учитывая, что семена, по сути, живые организмы, в процессе производства и хранения может изменяться основной показатель их качества - всхожесть. Поэтому Государственным стандартом ГОСТ 12046-85 «Семена сельскохозяйственных культур. Документы о качестве» для семян большинства овощных культур, возделываемых в подсобных хозяйствах, установлен период, в течение которого надлежит перепроверять посевные качества - от 6 до 8 месяцев. После окончания срока действия документа о качестве семян проводится повторный анализ и выдача нового либо продление прежнего документа о качестве. Сведения о всхожести, о дате окончания срока действия анализа и об организации, приводившей экспертизу, указываются в свидетельстве на семена, которое продавец обязан представить покупателю.

На пакетах указан предельный срок нахождения семян в пакетах - срок реализации.

Срок реализации семян – предельно допустимый период нахождения семян в пакете, он определяется качеством упаковки. Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, срок реализации - от даты упаковки текущего года до конца последующего года, для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

После истечения срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

На все вопросы, возникшие при выборе и приобретении семян овощных культур, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 8 (3852) 50 02 29.