О публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики в Алтайском крае

25 октября 2017 года в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на территории Алтайского края.

Целью мероприятия явилось открытое обсуждение результатов правоприменительной практики Управления в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 2 и 3 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Заседание посетили представители малого и среднего бизнеса Алтайского края, сотрудники контрольно-надзорных органов, заинтересованные лица.

На мероприятии среди прочих приглашенных лиц присутствовал руководитель Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Севастьянов.

Сотрудниками Управления представлена информация о результатах контрольно-надзорных мероприятий с учетом риск-ориентированного подхода за 3 квартал текущего года.

В ходе своего выступления руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Алексей Овсянников обозначил направления контрольно-надзорной деятельности Управления, подчеркнул необходимость разъяснения хозяйствующим субъектам требований законодательства, отметил, что на сайте Управления регулярно и своевременно размещается информация о мерах профилактики опасных заболеваний сельскохозяйственных животных, об итогах работы, новых нормативных актах, изменениях в законодательстве, работает электронная приемная.

В своих выступлениях заместители руководителя Управления Виктор Некрасов и Анатолий Самсонов рассказали о правоприменительной практике Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в области ветеринарного и фитосанитарного надзора за 3 квартал 2017 года на территории Алтайского края.

Обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы электронной ветеринарной сертификации, а так же вопросы, связанные с предотвращением заноса вируса африканской чумы свиней на территорию региона.

Подводя итоги публичного обсуждения, Алексей Овсянников поблагодарил гостей мероприятия за активность и еще раз заострил внимание на ключевых темах.

Присутствующие заполнили анкеты, позволяющие оценить эффективность мероприятия, оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.