О разъяснении требований законодательства продавцам посадочного материала

24 мая 2018 года в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай прошла встреча с индивидуальными предпринимателями и представителями организаций, занимающихся производством и розничной продажей посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных растений.

Проблема качества и фитосанитарной безопасности посадочного материала, предлагаемого на рынках и в местах сезонной торговли очень остра - с начала 2018 года административные дела за нарушение правил продажи саженцев и несоблюдение карантинных фитосанитарных требований на территории Алтайского края возбуждены в отношении 113 продавцов, в том числе на территории г. Барнаула – 42. У лиц, допустивших нарушения, весь посадочный материал (это более 26 тыс. саженцев) предлагался к продаже с неподтвержденным качеством, без установленной маркировки, отсутствовали документы, подтверждающие карантинную фитосанитарную безопасность реализуемого материала.

С приглашенными обсудили вопросы практического применения норм, регламентирующих продажу посадочного материала, уведомили о вступлении в действие с 14 мая 2018 года Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622, о новых редакциях Единого перечня карантинных объектов и Единых карантинных фитосанитарных требований ЕАЭС и иных документов в области карантина растений, вступивших в силу с начала 2018 года.

Предпринимателей интересовали особенности исполнения требований нормативных актов, предъявляемых к упаковке и продаже рассады земляники, саженцев с закрытой корневой системой, маркировке, порядка карантинной (в электронном виде) и фитосанитарной сертификации партий посадочного материала, вывозимых за пределы региона и РФ.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что ответы на вопросы о требованиях законодательства к продаже посадочного материала можно получить по телефонам: в отделе семенного контроля – (3852) 66-84-34, в отделе карантинного фитосанитарного надзора – (3852) 66-83-27.